Encuentro Atlético FMAA conmemora Aniversario 50 de los JO de México 68

*Evento realizado en el Centro Deportivo Olímpico Mexicano

La Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo realizó un Encuentro Atlético en conmemoración al Aniversario 50 de los Juegos Olímpicos de México 68.

La pista de tartán del Centro Deportivo Olímpico Mexicano fue el escenario, donde cientos de atletas de todo el país participaron entusiastas, con motivo del evento deportivo más importante que ha tenido nuestro país hace ya medio siglo.

Fueron pruebas de pista y campo que se realizaron los pasados viernes 30 y sábado 31 de marzo.

Como se sabe, las pruebas atléticas de México 1968 se efectuaron en el Estadio Olímpico Universitario.

En el salto de altura destacó el ganador del Premio Estatal del Deporte por la CDMX en 2017 que fue Roberto Vilches con una elevación de 2.24m, atrás se ubicaron Arreola O., Humberto Beto UNAM 2.05m y Silva P., Ricardo, Querétaro 2.00m

RESULTADOS

10000 Metros Planos 1 Salvador P., Omar Gacelas Tlaxcala 32:03.26 2 Martinez G., Edwin J. Hidalgo Trini 34:10.50 3 Casillas V., Luis Asoc Atletica DE Tlaxcala 34:14.40

5000 Metros Planos 1 Hernández, Karina I. Udlap 19:02.64 2 Tuxpan H., Elizbeth Bart-Cus Idet 19:09.89 3 Velazquez R., Estefany Albatros Tlalpan 20:32.44

Longitud Castro O., José M. Sinaloa 6.91m Álvarez M., Ángel Centauros Quintana Roo 6.90m Sánchez G., Victor M. Sinaloa 6.74m

Longitud Olguin R., Juan C. Querétaro 5.28m Amezquita A., Ricardo Querétaro 4.96m Pacheco, Julio C. Yucatán 4.58m

Disco Domínguez A., Tania N. Chihuahua 40.50m Quiñonez G., Wendy Sinaloa 38.16m Gil R., Diana C. Nayarit 32.49m

Altura 1 Vilches R., Roberto CDMX 2.24m 2 Arreola O., Humberto Beto UNAM 2.05m 3 Silva P., Ricardo Querétaro 2.00m

100 Metros Vallas SUB 18 76cm Patrón N., MA Fernanda, Campeche 14.39 Martínez G., Danna V. UNAM 19.52 González A., Valentina, Club Chronos, Cancún 21.76

100 Metros Vallas ABIERTA 84cm Rodríguez R., Mariaqueta B. NL 13.84 Santos C., Gabriela B. NL 13.99 Aguilar G., Valeria Beto UNAM 14.35

Garrocha ABIERTA Arellano M., Daniel, Querétaro 5.16m Castillero H., Victor M. NL 5.00m Vélez V., Andrés, Universidad Anáhuac 4.80m

110 Metros Vallas SUB 18 91cm Campos L., Víctor M. Sinaloa 14.27 Macho A., Jesús M. Chihuahua 14.40 Veloz S., Juan M. Chihuahua 15.00

110 Metros Vallas SUB 20 99cm Perea T., Jesús A. Sinaloa 15.17 Manzanedo B., Nelson E. Team Tobis 16.14 Rodríguez P., Ángel J. Power Team 19.07

Disco SUB 18 Ávila S., Javier G. U Autónoma Campeche 44.64m González A., Fernando M. Baja California Sur 38.44m Olguín R., Juan C. Querétaro 29.24m

Disco SUB 20 Aguilar V., Humberto, NL 42.17m Escareño A., Jesús, NL 41.68m Fernández P., Gustavo, Querétaro 34.74m Disco ABIERTA Esau V., Alberto, Baja California Sur 48.06m Quilantan G., Oscar, NL 37.64m Montiel H., David A. Inst. Tec. Tlalnepantla 26.76m

110 Metros Vallas ABIERTA Rodríguez P., Genaro NL 13.64 Burgos A., Jorge M. U Aut Campeche 14.52 Picasso P., Pablo, NL 15.25

100 Metros Planos ABIERTA Casabona G., Nelkys Udlap 11.97 Talamantes A., Mercedes, Sonora 12.14 Flores H., Iza D. Sinaloa 12.19

100 Metros Planos ABIERTA Talamantes A., Mercedes Sonora 11.58 Flores H., Iza D. Sinaloa 11.83 Casabona G., Nelkys Udlap 12.07

100 Metros Planos ABIERTA Alanis P., Juan C. NL 10.56 López V., Gessael, NL 10.57 García G., Adrián M. NL 10.68

400 Metros Planos ABIERTA Medina S., Gabriela, NL 53.54 Brito O., Natali, Universidad Anáhuac 54.36 Real C., Luisa M. Jalisco 54.45

400 Metros Planos ABIERTA

Mendoza F., Valente Telmex-Telcel Gdl 45.96 Avilés F., Luis A. Morelos 46.04 Núñez M., Iván A. NL 47.74

Altura ABIERTA Esquivel G., Ximena. Querétaro 1.85m Schleske S., Karla, Made For Speed 1.70m Luna N., Pricila S. Chihuahua 1.70m

Longitud ABIERTA Hernández A., Susana E. NL 6.03m Álvarez M., Jade I. Centauros QR 6.01m Maldondo C., Alejandra, Baja California 5.93m

Jabalina SUB 18 Ceja G., Citli D. Team Atletic 41.26m Pérez M., MA DE Los Ángeles Hidalgo 14.55m

Jabalina SUB 20 Ceja G., Erendira I. Team Atletic 33.79m Polanco G., Anazaret UAC 28.49m

Jabalina ABIERTA Figueroa, Alejandra, NL 44.27m Guijarro V., Evelyn A. Libre 37.53m Reyes D., Brenda, Libre 30.65m

1500 Metros Planos ABIERTA Hernández, Karina I. Udlap 4:54.81 Becerra H., Jazmin Runtips MX 4:57.42 Valenzuela B., Ana K. A Queretana 4:58.19

1500 Metros Planos ABIERTA Bañales T., Jesús F. Power Team 3:59.25 González A., Juan D. Albatros, Tlalpan 4:01 Guerrero S., Fabián Albatros Tlalpan 4:01.43

Garrocha ABIERTA Negrete L., Alisandra, Eureka 4.30m Correa S., Carmelita Eureka 4.20m Villalobos P., Martha O. CDMX 3.90m

3000 Metros C/Obstáculos ABIERTA Zubiran O., Juan J. Club Chronos, 10:54.63 Silva P., David, Querétaro 12:22.93

4×100 Metros Relevos ABIERTA 1 Nuevo León 46.23 Hernández A., Susana E. 2) Santos C., Gabriela B. 3) Rodríguez R., Mariaqueta B. 4) Araujo A., Karen Y. 2 Asoc Queretana 51.21 1) Martínez H., Daniela 2) Galván M., Frida S. 3) Hugalde R., Blanca E. 4) Galván M., Ana A. 3 Club Chronos Cancún A 51.41 1) Sánchez, Yanin 2) Díaz G., Gabriela 3) Betancourt, Andrea 4) Azarcoya, Ana

4×100 Metros Relevos ABIERTA 1 Nuevo León A 43.93 1) García G., Adrián M. 2) López V., Gessael 3) García M., Luis M. 4) Alanis P., Juan C. 2 Club Chronos Cancún A 45.93 1) Verde, Héctor 2) Contreras, Alan 3) Campos, Iván 4) Peraza, Adrián 3 Inst. Tec. DE Tlalnepantla A 46.10 1) Mendossa, Desir 2) Hernández J., Saúl A. 3) Gómez H., Juan C. 4) López B., Eder F.

Martillo SUB 18 Zavala D., Aldo, Nayarit 62.37m Osuna R., Julio C. Sinaloa 57.69m Orozco M., Gabriel, Nayarit 54.67m

Martillo SUB 20 Marrujo O., Alan E. Nayarit 62.61m Hernández E., José E. Sinaloa 56.17m Lozada T., José A. Albatros CDMX 36.22m

Martillo ABIERTA Parra C., Abraham, Nayarit 65.52m

5000 Metros Planos ABIERTA González A., Juan D. Albatros Tlalpan Cdmx 15:26.08 Alcantarilla S., Deerian I. Gacelas, Tlaxcala 15:27.39 Monarca P., Josue S. Gacelas, Tlaxcala 15:58.99

Triple ABIERTA Ibarra A., Roberto C. Baja California Sur 14.55m Vidaña G., Abraham DE J. Sinaloa 14.46m Castro O., Jose M. Sinaloa 14.45m

Bala SUB18 Domínguez A., Tania N. Chihuahua 13.34m Gómez Q., Yocelin Sinaloa 12.25m Delfín T., Katerin Asoc Veracruzana 11.18m

Bala SUB 20 Del Ángel B., MA José Asoc Veracruzana 9.76m Bala ABIERTA Orozco C., Ma. Fernanda Baja California 16.69m Castañeda N., Gabriela A. Querétaro 11.09m Blanco H., Paola, Yucatán 6.33m

3000 Metros Planos SUB 18 Salvador P., Erick Gacelas Tlaxcala 9:00.71 May DE L., Christopher P. Albatros Tlalpan 9:01.36 Lizarde N., Luis A. Secretaria Marina 9:12.47

3000 Metros Planos SUB 18 Cruz G., Elsa V. Chihuahua 11:52.26 Rendon N., Jasmin Club Chronos Cancún 15:04.23 González A., Valentina, Club Chronos 16:47.56

200 Metros Planos ABIERTA Flores H., Iza D. Sinaloa 23.57 1. Talamantes A., Mercedes, Sonora 23.91 Casabona G., Nelkys Udlap 24.32

200 Metros Planos ABIERTA Ramírez R., Cesar H. Sinaloa 20.78 Alanis P., Juan C. Nuevo León 21.02 Sepúlveda F., Arturo Universidad Anáhuac 21.21

800 Metros Planos ABIERTA Real C., Luisa M. Jalisco 2:07.12 Medina S., Gabriela Nuevo León 2:08.89 Covarrubias R., Pilar Corre A.C.2:09.03

800 Metros Planos ABIERTA 1 Godinez R., Eugenio Metepec, Hidalgo 1:52.96 Salinas C., Fernando Invictus Michoacan 1:53.04 Alvarado O., Manuel A. Zst Cdmx 1:53.67

Jabalina SUB 18 Sánchez P., Juan A. Sinaloa 54.84m Herrera M., José A. Asoc Veracruzana 49.97m Torres, RaÚl Gpe. Baja California Sur 49.15m

Jabalina SUB 20 Lugo M., JosÉ A. Sonora 59.82m Estrada C., Oscar, Sinaloa 48.39m Fernández P., Gustavo Querétaro 44.23m

Jabalina ABIERTA Alemán S., Ángel D. Nuevo León 68.35m Gomeztagle R., Luis A. Team Tobis 65.18m Flores B., Diego Udlap 60.61m

2018-04-12T22:04:16+00:00