Realiza canotaje eventos con imagen de los Juegos Olímpicos de México 68

*En el marco de la celebración de los 50 años de los Juegos.

La Federación Mexicana de Canotaje inició este sábado la celebración de los 50 Años de los Juegos Olímpicos de México 1968, al montar la imagen gráfica y logotipos en su podio de premiación del proceso selectivo rumbo a los Juegos Olímpicos de la Juventud, Buenos Aires 2018, y el Campeonato Nacional de distancia larga en la Pista de Remo y Canotaje Virgilio Uribe de Cuemanco.

Los jóvenes ganadores de preseas pudieron lucir sus metales en un podio lleno de elementos que hacen recordar ese magno evento que cambió para muchos la percepción de los Juegos Olímpicos en el mundo.

Estos eventos de la Federación de la especialidad coincidieron con la celebración del Día la Bandera, por lo que se llevó una ceremonia protocolaria, donde se izó el Lábaro Patrio con los honores correspondientes por elementos de la Secretaría de Marina y Armada de México.

Este 2018 se llevará a cabo diversas celebraciones que encabezan el Gobierno de la Ciudad de México y el Comité Olímpico Mexicano, donde se plantean festejos relativos al deporte, cultura y momentos icónicos.

El presidente de la FMC, Othón Díaz, recordó que la Pista de Remo y Canotaje Virgilio Uribe fue construida para los Juegos Olímpicos de México 1968, y desde entonces es una de las grandes instalaciones deportivas para estos deportes en nuestro país.

Campeonato Nacional de Distancia Larga 2018

Carrera Nº 1 K-1 INFANTIL ABIERTO 2000 m Rama Varonil

  1. JAIRO MORENOS SANCHEZ NUEVO LEON 9.28.58
  2. JUAN FERNANDO RODRIGUEZ MORAN JALISCO 9.48.28
  3. ALDAHIR DE JESUS ZAVALETA SUAREZ QUERETARO 10.00.43

Carrera Nº 2 C-1 INFANTIL ABIERTO 2000 m Rama Varonil

  1. RAUL ALFARO VALDERRAMA VERACRUZ 10.04.87
  2. VICTOR DANIEL JIMENEZ MOYA JALISCO 10.58.18
  3. JOSE ENRIQUE GIL RODRIGUEZ JALISCO 11.03.16

Carrera Nº 3 K-1 INFANTIL ABIERTO 2000 m Rama Femenil

  1. VALERIA ITZEL HARO ARELLANO BAJA CALIFORNIA 10.57.76
  2. PAOLA GUADARRAMA MAGDALENO MARINA-CDMX 11.07.54
  3. DANIELA ALEJANDRA DE LA CRUZ GUZMAN JALISCO 11.08.01

Carrera Nº 4 C-1 INFANTIL ABIERTO 2000 m Rama Femenil

  1. DEBORAT MONSERRAT GARCIA CARPIO BAJA CALIFORNIA 12.31.59
  2. BRENDA KARELY AGUIRRE GONZALEZ JALISCO 12.34.09
  3. KARENY VALERIA GARZA ESPARZA NUEVO LEON 12.48.84

Carrera Nº 5 K-1 JUVENIL MENOR 4000 m Rama Varonil

  1. AXEL URIEL FERNANDEZ OLVERA QUERETARO 20.18.14
  2. EDUARDO EMILIO MORALES CASTELLANOS BAJA CALIFORNIA 20.19.81
  3. AXEL JAVIER ESCOBAR SANTANA JALISCO 20.59.89

Carrera Nº 6 C-1 JUVENIL MENOR 4000 m Rama Varonil

  1. CHAC BUENROSTRO VELASCO JALISCO 22.08.70
  2. KEVIN ALFREDO GARCIA RANGEL JALISCO 22.16.20
  3. OSCAR SAID TORRES MORENO JALISCO 22.18.38

Carrera Nº 7 K-1 JUVENIL MENOR 4000 m Rama Femenil

  1. ESTEPHANIE GARCIA RANGEL JALISCO 21.14.81
  2. AILYN ARISDELSY GONZALEZ GRANILLO BAJA CALIFORNIA 21.59.35
  3. CAROLINA MORENO CONTRERAS JALISCO 22.36.20

Carrera Nº 8 C-1 JUVENIL MENOR 4000 m Rama Femenil

  1. PAOLA SOFIA GARCIA DE LEON ARELLANO BAJA CALIFORNIA 25.30.00
  2. MARIA FERNANDA ARREGUIN CHAVEZ JALISCO 26.11.97
  3. ROSA ELENA MORALES VARGAS BAJA CALIFORNIA 26.49.25

Carrera Nº 9 K-1 JUVENIL MAYOR 5000 m Rama Varonil

  1. OSCAR ALONSO REYES GARCIA JALISCO 24.10.65
  2. JUAN PABLO RODRIGUEZ OVANDO JALISCO 24.10.90
  3. IVAN ALEXIS MAGAÑA LOPEZ JALISCO 24.11.25

Carrera Nº 10 C-1 JUVENIL MAYOR 5000 m Rama Varonil

  1. GUSTAVO ESLAVA ROSAS UNAM 26.07.10
  2. MIGUEL ANGEL CAMILO QUIRINO MICHOACAN 26.29.10
  3. FRANCISCO LEONARDO ARMENDARIZ CAVAZOS NUEVO LEON 27.19.17

Carrera Nº 11 K-1 JUVENIL MAYOR 5000 m Rama Femenil

  1. NATHALY BERENICE JACOBO CHAVEZ JALISCO 27.02.43
  2. KAREN ITZEL BERRELLEZA TORRES BAJA CALIFORNIA 27.19.18
  3. MYRANDA DE LA FUENTE COPADO NUEVO LEON 28.12.15

Carrera Nº 12 C-1 JUVENIL MAYOR 5000 m Rama Femenil

  1. ADA ROSAMARIA GONZALEZ IBARRA NUEVO LEON 30.24.69
  2. STEPHANIE ANGIE RODRIGUEZ GUZMAN BAJA CALIFORNIA 30.28.09
  3. KAREN BELEN CASTILLO ZUÑIGA JALISCO 31.52.62

Carrera Nº 13 K-1 SENIOR 5000 m Rama Varonil

  1. JORDAN ELIENED SALAZAR SILVA NUEVO LEON 23.40.60
  2. JESUS NESTOR VALDEZ GONZALEZ NUEVO LEON 23.41.52
  3. OTHON DIAZ DIAZ UNAM 23.49.13

Carrera Nº 14 C-1 SENIOR 5000 m Rama Varonil

  1. RIGOBERTO CAMILO CORTES MICHOACAN 24.57.00
  2. JOSE EVERARDO CRISTOBAL QUIRINO ESTADO DE MEXICO 25.16.03
  3. ADOLFO ELEUTERIO CAMARA CASTAÑEDA QUINTANA ROO 25.17.11

Carrera Nº 15 K-1 SENIOR 5000 m Rama Femenil

  1. BEATRIZ DE LOURDES BRIONES FRAGOZA NUEVO LEON 25.12.13
  2. KARINA GUADALUPE ALANIS MORALES NUEVO LEON 25.37.74
  3. MARICELA MONTEMAYOR RODRIGUEZ NUEVO LEON 26.08.60

Carrera Nº 16 C-1 SENIOR 5000 m Rama Femenil

  1. LUCERO ALINE MENDOZA CALIXTO UNAM 33.15.91
  2. GRECIA TEJADA AGUILERA MARINA-CDMX 34.05.73
  3. FATIMA LIZETH HERNANDEZ ZUÑIGA NUEVO LEON 36.19.44

Toma de Tiempo Selectiva a la Clasificatoria Mundial de los Juegos Olimpicos de la Juventud 2018

K-1 JUVENIL 14-15 AÑOS 420 m Final Rama Varonil 1 vs 1

  1. ERICK MONSIVAIS MAYORGA NUEVO LEON
  2. JOSE CARLOS SOTO MARTINEZ NUEVO LEON

C-1 JUVENIL 14-15 AÑOS 420 m Final Rama Varonil 1 vs 1

  1. MIGUEL ADRIAN FIGUEROA VARGAS JALISCO 2.02.57
  2. URI ENRIQUE VALDERRAMA ALVARADO NUEVO LEON 2.12.06

K-1 JUVENIL 14-15 AÑOS 420 m Final Rama Femenil 1 vs 1

  1. ISABEL ABURTO ROMERO JALISCO 2.00.95
  2. ANDREA KARELY ROCHA DONIAS NUEVO LEON 2.02.13

C-1 JUVENIL 14-15 AÑOS 420 m Final Rama Femenil 1 vs 1

  1. STEPHANIE ANGIE RODRIGUEZ GUZMAN BAJA CALIFORNIA 2.20.57
  2. CLARA ANGELINA RIVERA GARCIA JALISCO 2.38.71
2018-04-05T22:50:13+00:00 febrero 24, 2018|