Realiza Canotaje segundo evento en conmemoración al 50 Aniversario de los JO de México 68

*Toma de tiempo selectiva a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2108

La Federación Mexicana de Canotaje realizó su segundo evento conmemorativo del Aniversario 50 de los Juegos Olímpicos de México 68, luego de llevar a cabo este sábado y domingo la toma de tiempo selectiva para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia 2018.

Los deportistas participantes observaron en la instalación de la Pista Olímpica de Remo y Canotaje Virgilio Uribe imagen gráfica de los XIX Juegos realizados en la Ciudad de México en su gran mayoría de eventos hace 50 años.

Semanas antes, se realizó el Campeonato Nacional y Selectivo a los Juegos Olímpicos de la Juventud a realizarse en Buenos Aires, Argentina, este mismo año.

Como se sabe, la Pista Virgilio Uribe de Cuemanco fue creada de manera artificial en 1967 para los Juegos de México un año después, al aprovechar el agua de los canales de Xochimilco.

RESULTADOS

Sábado 24 de marzo del 2018

K-2 Abierto Varonil 1000 metros 16 años en adelante

  1. OSBALDO FUENTES JUAREZ/JAVIER LÓPEZ QUINTERO MARINA/CMDX 3.37.07
  2. JORDAN ELIENED SALAZAR SILVA/JESUS NESTOR VALDEZ GONZALEZ NUEVO LEÓN 3.42.43
  3. OSCAR ALONSO REYES GARCIA/IVAN ALEXIS MAGAÑA LOPEZ JALISCO 3.47.68

K-2 Abierto Femenil 500 metros 16 años en adelante

  1. KARINA GUADALUPE ALANIS MORALES/MARICELA MONTEMAYOR RODRIGUEZ NUEVO LEÓN 1.51.76
  2. BEATRIZ DE LOURDES BRIONES FRAGOZA/BRENDA GALILEA GUTIERREZ RODRIGUEZ NUEVO LEÓN 1.52.85
  3. ESTEPHANIE GARCIA RANGEL/NATHALY BERENICE JACOBO CHAVEZ JALISCO 2.08.66

C1 Abierto Varonil 1000 metros 16 años en adelante

  1. EVERARDO CRISTOBAL QUIRINO EDO MEX 4.20.09
  2. JORGE GUSTAVO GUTIERREZ PAZ QUINTANA ROO 4.24.89
  3. GUILLERMO QUIRINO MEDRANO MICHOACAN 4.29.53

C1 Abierto Femenil 500 metros 16 años en adelante

  1. STHEPANIE ANGIE RODRIGUEZ GUZMAN BAJA CALIFORNIA 2.36.06
  2. ADA ROSAMARIA GONZALEZ IBARRA NUEVO LEON 2.38.91
  3. ANDREA MARLEN GUZMAN LUCAS JALISCO 2.44.16

K1 Abierto Femenil 500 metros 16 años en adelante

  1. BEATRIZ DE LOURDES BRIONES FRAGOZA NUEVO LEON 2.05.56
  2. KARINA GUADALUPE ALANIS MORALES NUEVO LEON 2.07.25
  3. BRENDA GALILEA GUTIERREZ RODRIGUEZ NUEVO LEON 2.09.06

K1 Abierto Varonil 500 metros 16 años en adelante

  1. OSBALDO FUENTES JUAREZ MARINA/CDMX 1.51.03
  2. MAURICIO ALEJANDRO FIGUEROA GARZA NUEVO LEON 1.51.93
  3. JUAN PABLO RODRIGUEZ OVANDO JALISCO 1.53.53

Domingo 25 de marzo del 2018

C-2 Abierto Varonil 1000 metros

  1. JORGE GUSTAVO GUTIERREZ PAZ/EVERARDO CRISTOBAL QUIRINO EDOMEX/Q. ROO 3.40.65
  2. RIGOBERTO CAMILO CORTES/GUILLERMO QUIRINO MEDRANO MICHOACAN 3.41.50
  3. MARCOS HELIUD PULIDO RODRIGUEZ/PEDRO CASTAÑEDA CASTILLO VERACRUZ/MARINA CMDX 4.04.61

C-1 Abierto Femenil 200 metros

  1. ADA ROSAMARIA GONZALEZ IBARRA NUEVO LEON 52.05
  2. STHEPANIE ANGIE RODRIGUEZ GUZMAN BAJA CALIFORNIA 52.4
  3. ANDREA MARLEN GUZMAN LUCAS JALISCO 54.15

K-1 Varonil 1000 metros

  1. JORDAN ELIANED SALAZAR SILVA NUEVO LEON 3.50.70
  2. OSBALDO FUENTES JUAREZ MARINA/CDMX 3.53.85
  3. MAURICIO ALEJANDRO FIGUEROA GARZA NUEVO LEON 3.57.95

K-1 Abierto Femenil 200 metros

  1. BEATRIZ DE LOURDES BRIONES FRAGOZA NUEVO LEON 42.38
  2. BRENDA GALILEA GUTIERREZ RODRIGUEZ NUEVO LEON 43.06
  3. KARINA GUADALUPE ALANIS MORALES NUEVO LEON 43.38

K-1 Abierto Varonil 200 metros

  1. ALBERTO BRIONES FRAGOZA NUEVO LEON 37.83
  2. DANIEL LEDESMA ALARCON MARINA/CDMX 38.25
  3. SEBASTIAN CASTRO ROBLEDO MARINA/CDMX 39.33

K-1 JUVENIL 14 – 15 AÑOS 420 mts Rama Varonil Final 1

  1. ERICK MONSIVAIS MAYORGA NUEVO LEON 1.41.53

K-1 K-1 JUVENIL 14 – 15 AÑOS 420 mts Rama Varonil Final 2

  1. ALBERTO CHAVEZ CONTRERAS JALISCO 1.39.27

K-1 JUVENIL 14 – 15 AÑOS 420 mts Rama Varonil Final 3

  1. JOSE CARLOS SOTO MARTINEZ NUEVO LEON 1.44.56
2018-04-05T23:25:29+00:00 marzo 25, 2018|